Генуэзская крепость в Судаке

← Достопримечательности

Генуэзская крепость в Судаке

 

История Генуэзской крепости

 

Наименованию крепости не могут дать логичного объяснения. Вероятнее всего, это была ошибка историков, которые неправильно просчитали время ее образования. В действительности, крепость была построена задолго до генуэзской колонизации полуострова.

 

Еще в седьмом веке здесь был византийский полис Сугдея. Тогда это был торговый район. Но спустя два столетия цитадель подвергалась постоянным нападением, и ее хозяева регулярно менялись. Среди них были и половцы и даже Золотая Орда. А вот генуэзцы пришли сюда в 14 веке и стали заниматься возведением города внутри самой крепости. Они построили здесь храмы, жилые дома с большим количеством этажей. А между домами были расставлены лавки купцов. Но спустя сотню лет, крепость вновь была захвачена. Турки перебили всех страж цитадели.

 

Ученые обратили свое внимание на Генуэзскую крепость лишь в 18 веке. В то время крепость выглядела весьма печально, ее большая часть была разрушена. На то, что в будущем крепость станет великим памятником истории не было никаких надежд. Но в 1875 году здесь побывала императрица Мария, она и настояла на восстановлении цитадели.

 

Расположение и внешний вид

 

Территориально Генуэзская крепость, она же Судакская, находится на коралловом рифе, длина которого составляет 157 метров. Визуально можно понять, насколько цитадель неприступна, ведь ее окружают высокие скалы.

 

Изначально крепость действительно очень хорошо охранялась, как с внешней стороны, так и с внутренней. Расскажем сначала о внешней защите.

 

Строители задумали построить здесь 14 башен и массивные ворота, которые будут охранять территорию от несанкционированного проникновения. Кстати, каждой из башен было придумано свое имя. Все башни были соединены между собой с помощью толстых каменных стен. В разных местах эти стены имели разную высоту. Минимальная высота соединения составляла 6 метров, максимальная — 8.

 

Так как крепость подвергалась регулярным нападениям высота стен со временем была уменьшена недоброжелателями.

 

Что касается защиты с внутренней стороны, то речь пойдет о четырех башнях, которые были соединены между собой каменной стеной. Также для защиты с внутренней стороны был построен Консульный замок, Дозорная и Девичья башни.

 

Все строительство проходило “на скорую руку”, так была очевидной опасность очередных нападений. Поэтому практически ни в одной постройке нет закладной плиты. Из-за этого названия большей части построек восстановить не удалось.

 

А вы знали, что…

 

  • В 18 века в этом месте жил Маттео Поло. Вам наверняка не знакомо это имя. Историки тоже маловероятно, что заинтересовались бы этим вельможей. Только вот его племянник очень любил гостить у любимого дяди. Когда племянник вырос, он стал известнейшим мореплавателем, чье имя Марко Поло.
  • На стенах крепости можно разглядеть красные полосы. Эти линии здесь не просто так — это отметки, разделяющие старинные части постройки и современные элементы, которые были добавлены в то время, когда крепость подлежала восстановлению.
  • Генуэзская крепость в свое время превратилась в съемочную площадку. Здесь снимались такие фильмы, как “Овод” и “Пираты ХХ века”. Кстати, актеры современного “Викинга”, отснятого 5 лет назад, тоже побывали здесь.

 

Что нужно знать каждому туристу Генуэзской крепости?

 

Крымская достопримечательность Генуэзская крепость работает без выходных. График работы:

 

  • с октября по март — с 9:00 до 18:00
  • с марта по апрель с с 9:00 до 19:00
  • с мая по сентябрь — с 8:00 до 20:00

Если вы приедете сюда позднее, чем за час то закрытие, то уже не попадете в музей. Кассы прекращают свою работу за час до закрытия музея.

 

Самый популярный музей Генуэзской крепости, а именно бывшая османская мечеть, работает каждый день за исключением последней пятницы месяца.

 

Сюда ни в коем случае нельзя приходить в состоянии алкогольного опьянения. Это небезопасно. К каждой достопримечательности крепости выполнены подступы из камней, на которых очень легко оступиться.

 

Стоимость входного билета составляет всего лишь 160 рублей. Если же вы хотите послушать рассказ экскурсовода, вам придется доплатить всего лишь 50 рублей. Кстати, детей до 16 лет на территорию музея пускают бесплатно.

 

Вы наверняка слышали о рыцарских фестивалях, которые проводятся на территории стран СНГ. В этом заповеднике раз в год проходит один из таких фестивалей «Генуэзский шлем». Именно это мероприятие попало в хит-парад лучших рыцарских фестивалей и заняло там почетное пятое место.

 

Вы тоже сможете стать свидетелем уникального рыцарского турнира. Но будьте готовы к тому, что стоимость входного билета в этот день будет существенно выше обычной. Но поверьте, оно того стоит. Ведь именно в это время в Генуэзской крепости проходит и средневековая ярмарка. Побывав здесь, вы как будто окажетесь в средневековье.

 

Как добраться до Генуэзской крепости

 

Чтобы добраться до Генуэзской крепости из Судака, приезжайте на местный автовокзал. Отсюда ходит автобус, конечная остановка которого в Уютном. Именно сюда вам и нужно. От остановки вам придется немного пройти пешком по указателям.

Наверх